НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

После двух игровых дней Александр Бабич дал своим подопечным небольшую передышку, сделав одну тренировку. Занятие, которое началось с поздравлений Владиславу Савину, носила восстановительный характер.

После разминки и эстафет приазовцы разделились на 8 команд и провели турнир по теннисболу. Чемпионами стала тройка Яворский — Тищенко — Мишнев. В четвертьфинале Яворский и Ко переиграли Чурко, Демири и Даву, в полуфинале в упорной борьбе выиграли у Кирюханцева, Игнатенко и Коробенко, а в финале не оставили шансов Фомину, Белому и Полегенько.

Сегодня команда возвращается к привычному графику работы.

Напомним, что "Мариуполь" подписал новые контракты с Рустамом Худжамовым и Евгением Гальчуком. Худжамов проведет в Мариуполе следующие два сезона. А с Гальчуком заключен контракт до лета 2019 года.

Первым соперником приазовцев на сборе в Картепе стала олимпийская сборная Омана. Начало встречи прошло в равной игре.

«Мариуполь» - сборная Омана U-23 — 0:0

«Мариуполь»: Гриценко, Савин, Дава, Чоботенко, Полегенько, Коробенко, Белоконь (Авагимян, 32), игрок на просмотре (Арендарук, 46), Горбунов, Бугай, Вакула

Состав с 61-й минуты: Гриценко, Демири, Быков, Яворский, Кирюханцев, Белый, Игнатенко, Мишнев, Тищенко, Фомин, Чурко

Сборная Омана U-23: Салех, Рашид, Аль-Хартити, Аль-Шаиади, Аль-Хабси, Мубарак, Аль-Алави, Аль-Балуши, Аль-Агбари, Аль-Субхи

5 июля. Картепе. Green Park.

Обе команды предпочитали играть в технический футбол, делая ставку на контроль мяча. Постепенно мариупольцы перехватили инициативу. Активно на флангах действовали Вакула и Горбунов (Сергей, к слову, вывел команду на поле с капитанской повязкой), впереди пытался цепляться за мячи Бугай. Однако извлечь дивиденды из своего преимущества, за исключением угловых

Отработав ударно во вторник, футболисты команды получили возможность "отдышаться". Очередные две тренировки, в отличие от предыдущих, носили игровой характер.

На утреннем занятии после игровой разминки, которая состояла из жонглирования мячом (ногами, коленом, бедром и головой) и "квадратов", приазовцы поработали над передачами и приступили к тактическим "маневрам". Футболисты были разделены на две группы (входили игроки всех амплуа). С одной из них Александр Бабич отрабатывал выход из обороны в атаку, а со второй Юрий Беньо работал над организацией игры в обороне (потом команды поменялись местами).

Вторая тренировка началась вполне традиционно — с "квадратов" и отработки передач. Затем приазовцы выполнили беговую работу (куда уж без нее!). Разбившись на пары, игрокам необходимо было через пас пробежать через все поле (90 метров) на хорошей скорости и завершить атаку. Интенсивной работе способствовало и "быстрое" поле. По просьбе тренерского штаба перед каждой тренировкой

Второй день на сборе в Картепе получился для приазовцев изматывающим. Утренняя тренировка носила скоростно-силовой характер. После игровой разминки (тренерский штаб на этот раз предложил своим подопечным поиграть в ручной мяч) мариупольцы поработали над передачами. А затем команда приступила к основному блюду. По кромке поля были раставлены 7 "станций" (разнообразные прыжковые серии, "частота", ускорения), которые каждый футболист должен был в высоком темпе преодолеть по три раза. Так что "нагрузились" приазовцы прилично.

Вечерняя тренировка получилась не менее интенсивной. Началось занятие с отработки передач и "квадратов". Затем Александр Бабич разделил команду на две группы для отработки быстрых фланговых атак. Приазовцам необходимо было выполнять задания не только технически правильно (фланговый навес и завершающий удар), но и на высокой скорости. С учетом быстрой смены атакующих и подающих игроков, интесивность упражнения была высочайшей. Завершилось занятие игровыми сериями,

Домашний учебно-тренировочный сбор "Мариуполь" завершил спарринг с сильнейшей аматорской городской командой "Ярудом". Игра получилась интересной и упорной. С первых минут соперники взяли высокий темп.

29 июня. Мариуполь. УТБ "Мариуполь"

"Мариуполь" - "Яруд" - 3:3

Голы: Мочевинский, 34 (0:1). Быковский, 42-пен (0:2). Быковский, 45 (0:3). Авагимян, 59 (1:3). Бугай, 88 (2:3). Вакула, 90 (3:3).

"Мариуполь": Гриценко, Демири, Дава, Чоботенко, Кирюханцев, Коробенко, Игнатенко, Мишнев, игрок на просмотре, Вакула, Тищенко

2-й тайм: Поспелов, Савин, Семенихин, Чоботенко, Полегенько, Белоконь, Мурза (Вакула, 75 ), Тищенко, Авагимян, Арендарук, Бугай

1-го июля приазовцы отправятся на сбор в турецкий Коджаэли.

Домашний учебно-тренировочный сбор «Мариуполь» завершил спарринг с сильнейшей аматорской городской командой «Ярудом». Игра получилась интересной и упорной.

Спарринг начался с атак подопечных Александра Бабича. Мариупольцы, несмотря на серьезные нагрузки (вчера команда провела две тяжелые тренировки, последняя из которых завершилась только в восемь вечера), с первых минут взяли высокий темп.

На 2-й минуте Вакула здорово на левой бровке разобрался с двумя соперниками, ворвался в штрафную, но немного затянул с ударом. «Яруд» ответил ударом Мочевинского с близкого расстояния — Гриценко был надежен. На 8-й минуте Кирюханцев прорвался по флангу и прострелил в центр штрафной — Мишнев с убойной дистанции пробил выше.

В середине тайма неплохими ударами отметились Мишнев,Тищенко и Демири, у гостей опасно пробивал все тот же Мочевинский.

На 34-й минуте «Яруд» неожиданно открыл счет. Крашневский прострелил слева, у Быковского удар не получился, но на подборе первым оказался

Вторым новичком ФК "Мариуполь" в это летнее межсезонье стал нападающий Владислав Вакула.

Досье

Владислав Вакула родился 29-го апреля 1999 года в Бердычеве (Житомирская обл). Воспитанник — СШ "Дарница" (Киев), Академии "Динамо", ДЮСШ Бердычев, УФК "Днепр", ДЮСШ Виница и УФК "Олимпик" (Харьков). Амплуа — нападающий. Рост - 173 см, вес — 65 кг.

С лета 2016 года Владислав выступал за "Сталь": три матча в Премьер-лиге, 19 игр, восемь голов — в молодежном чемпионате и четыре матча, пять мячей — в юношеском первенстве.

Ранее футбольный клуб "Мариуполь" заключил контракт с полузащитником Павлом Полегенько. Срок соглашения рассчитан на два года. Павел будет играть в азовской команде под восьмым номером.

Футбольная команда приазовцев из Мариуполя получила право выступать в Лиге Европы. Об этом сообщил генеральный директор ФК "Мариуполь" Андрей Санин, передает MRPL.CITY.

"Друзья, наш Клуб успешно прошел аттестацию, дающую право на участие в соревнованиях Украинской Премьер-лиги и соревнованиях UEFA Europe League в сезоне 2018-2019. Поздравляю всех любителей футбола из Приазовья (и не только)", - отметил Андрей Санин в Facebook.

Кроме того, в этом сезоне спортсмены вошли в тройку лидеров Украинской Премьер-лиги по посещаемости домашних матчей - 6683 болельщика за игру.

Свои выступления в турнире ФК "Мариуполь" начнет с квалификации. Жеребьевка второго раунда состоится 20 июня, а матчи пройдут 26 июля и 2 августа.

Праздник в Мариуполе! Одноименная команда выполнила задачу на сезон - пробилась в Лигу Европы.

Поединок с "Ворсклой" складывался непросто. На исходе получаса игры Коломоец открыл счет, точно пробив головой в левый угол после фланговой подачи Ребенка. "Мариуполю" удалось ответить в начале второго тайма. Борячук выскочил на оперативное пространство слева, пробил под острым углом, Шуст неудачно коснулся мяча, и Тищенко закатил в пустые ворота.

1:1 - "Мариуполь" за тур до финиша оторвался от "Вереса" на четыре очка и гарантировал пятое место, что означает еврокубки. "Ворскла" тоже там будет играть, но заключительный матч против "Зари" решит, с какой стадии предстоит стартовать.

Турнирная таблица чемпионата Украины

2017-18, Чемпионат Украины. 4-й круг. Финал.

"Мариуполь" - "Ворскла" 1:1 (0:1)

Голы: Коломоец, 30 (0:1)- Тищенко И., 52 (1:1)

"Мариуполь": Худжамов- Яворский- Кирюханцев (Насонов, 89)- Быков Ал.- Демири- Игнатенко

30-й тур чемпионата Украины стартовал пятничным матчем в Киеве, где местное "Динамо" принимало принципиального соперника в лице "Мариуполя". Подопечные Александра Хацкевича пошли вперед сразу после свистка Абдулы и наверняка рассчитывали на быстрый мяч, но его провел как раз "Мариуполь". Тотовицкий проявил активность на левом фланге, расшатал Кендзеру, а затем увидел набегающего Борячука и откатил ему под удар. Борячук, за которым не уследил экс-футболист тогдашнего "Ильичевца" Шапаренко, пробил по уходящей траектории и попал точно в правый угол. Бойко был бессилен - 0:1!

Забив мяч, "Мариуполь" отошел назад и сфокусировался на обороне. Защищались футболисты Александра Бабича спокойно, уверенно и надежно. Свидетельством тому является факт, что основная опасность владениям Гальчука исходила от защитника Бурды, который прибегал на стандарты или пытался пробить издали. Но реальных моментов у "Динамо" в первом тайме не возникало.

В перерыве Хацкевич произвел двойную замену, убрав

Молодежная команда "Мариуполя" на своем поле уступила сверстникам из "Шахтера" со счетом 0:3.

"Игра получилась тяжелой для нас. У "Шахтера" более опытная и сыгранная команда, которая заслуженно сегодня выиграла. У нас самоотдача была на очень высоком уровне. А вот мастерства чуть-чуть не хватило. Были моменты, которые мы могли реализовать и при счете 0:1 и при 0:2. В целом, игрой ребят я доволен", - сказал, напомним, старший тренер приазовцев Геннадий Орбу.

4 мая "горняки" на своем поле примут львовские "Карпаты".

"Мариуполь" U21 (Мариуполь) – "Шахтер" U21 (Донецк) – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 Сагуткин (15), 0:2 Сагуткин (72), 0:3 Сагуткин (90+1)

"Шахтер" U21: Гриценко (к), Грачев, Сагуткин, Бондарь (Чаговец, 89), Корниенко (Чоботенко, 46), Танковский (Якимец, 44), Гречишкин (Конопля, 25), Глагола, Дудик, Кащук, Топалов.

27 апреля «горняки» проведут выездной поединок в Мариуполе. Встреча на стадионе имени Владимира Бойко начнется в 17:00 и откроет 29-й тур Премьер-лиги.

Два шага до сотни

«Оранжево-черным» нужно забить дважды, чтобы довести число мячей в противостоянии с «Мариуполем» в чемпионатах Украины до 100.

Осенний рекорд

5 ноября поединок «Мариуполь» – «Шахтер» стал самым посещаемым для приазовцев в нынешнем сезоне (11 670 болельщиков) и остается таковым по сей день: на матч 25-го тура с «Динамо» в апреле пришли 10 742 зрителя.

Битвы в топ-6

В шести турах второго этапа УПЛ «Мариуполь» суммарно набрал 4 очка (ничья с «Зарей» и победа над «Вересом»).

24/7

В 7 последних встречах чемпионата «горняки» забили «Мариуполю» 24 мяча (в среднем 3,4 за 90 минут).

Тайсон возвращается

Тайсон отбыл дисквалификацию и готов помочь команде. Напомним, в апреле 7-й номер «оранжево-черных» дважды расписался в воротах соперников

Страницы: Развернуть