НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В рамках подготовки к новому сезону Мариуполь U-19 провел контрольную игру против местной аматорской команды "Яруд". Матч окончился минимальным поражением азовских юниоров 0:1.

Мариуполь U-19: Зборщик, Царюк, Левенков, Фурсенко, Поталов, Кошкош, Головин, Пелипак, Савенюк, Трофимов, Плакса

С 46-й минуты на замену вышли: Литвинов, Михайленко, Щербак, Подушка, Смоляк, Ульяницкий, Козицкий, Пономаренко, Харченко, Шамли

Ст. тренер - Сергей Грибанов

Сегодня в Ньоне, напомним, прошла жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы. С этой стадии турнира в борьбу вступает "Мариуполь". Как стало известно, азовцы сыграют с победителем пары АЗ (Нидерланды) - "Хеккен" (Швеция). Первый матч состоится 8 августа в Одессе. Ответный - 15 августа на поле соперника.

Вчера молодежная команда азовцев в рамках подготовки к сезона провела товарищеский матч с "Ярудом". Игра, которая прошла на поле клубной учебно-тренировочной базы, завершилась волевой победой "Мариуполя" - 2:1. В составе азовцев отличился Антон Байдал и Олег Вакуленко.

"Мариуполь" U-21 - "Яруд" - 2:1

"Мариуполь" U-21: Михайлов, Саенко, Б.Романюк, К.Романюк, Спивак, Шинкаренко, Доброхотов, Булгаков, Байдал, Вакуленко, Литюк

На замену выходили: Зборщик, Прокопчук, Маймула, Выскребенцев, Кожевников, Бондарь

Ст.тренер — Алексей Гетьман

Напомним, что азовцы провели очередной спарринг в рамках подготовки к новому сезону. В Запорожье мариупольцы уступили "Заре" - 3:1.

"Заря" - "Мариуполь" - 3:1

Голы: Михайличенко, 10 (1:0). Вернидуб,

Вчера азовцы провели очередной спарринг в рамках подготовки к новому сезону. В Запорожье мариупольцы уступили "Заре" - 3:1.

Голы: Михайличенко, 10 (1:0). Вернидуб, 52 (2:0). Чурко, 58 (2:1). Будковский, 73 (3:1).

"Заря: Шевченко, Чеберко (Абу Ханна, 60), Михайличенко, Тымчик (Каменюка, 83), Вернидуб (Литвин, 81), Иванисеня (Арвеладзе, 81), Кочергин, Хомченовский, Леднев (Шалфеев, 83), Громов, Будковский (Лунев, 81)

Гл.тренер — Виктор Скрипник

"Мариуполь": Худжамов (Гальчук, 46), Полегенько (Горбунов 70), Чоботенко (Быков 75), Яворский, Корниенко (Кирюханцев 70), Федорчук, Чех (Тищенко 75), Чурко (Кащук, 61), Топалов (Путря, 46), Вакула, Фомин

Гл.тренер — Александр Бабич

18 июля. Запорожье. "Торпедо"

10 июля в рамках подготовки к новому сезону ФК "Мариуполь" - U-21 провел контрольный матч против команды городского чемпионата "Портовик". Встреча окончилась разгромным поражением "Портовика" со счетом 4:0. За азовцев дублем отличился Вакуленко и по разу забивали Лукач и Пелипак.

Состав ФК "Мариуполь" - U-21: Гончаренко (Зборщик 46), Романюк К., Романюк Б., Спивак (Кошкош 70), Шинкаренко (Саенко 46), Выскребенцев, Булгаков (Доброхотов 70), Кожевников, Байдал, (Прокопчук 46), Вакуленко, Лукач (Пелипак 46)
Ст. тренер - Алексей Гетьман

Вчера вечером, напомним, "Мариуполь" должен был провести спарринг с "Коломбе" из Камеруна. Однако из-за погодных условий (сильнейший туман и ливень) игра не состоялась. Таким образом, тренировочный сбор азовцев в Картепе завершился. Сегодня команда по плану вернется домой.

В воскресенье, 7 июля в рамках подготовки к новому сезону ФК «Мариуполь» (U-21) провел контрольный матч против аматорского клуба «Яруд». Встреча окончилась минимальным поражением мариупольской молодежки со счётом 2:3. Голы за азовскую команду забили Кожевников и Байдал.

"Мариуполь" (U-21) – ФК "Яруд" - 2:3

Состав ФК «Мариуполь» - U-21

1 тайм: Зборщик, Романюк К., Романюк Б., Спивак, Прокопчук, Выскребенцев, Булгаков, Литовченко, Вакуленко (к), Кожевников, Литюк

2 тайм: Гончаренко, Шинкаренко, Романюк К., Саенко, Прокопчук, Маймула, Булгаков (к), Кожевников, Байдал, Бондарь, Лукач.

Напомним, что основная команда ФК "Мариуполь" проводит сбор в Турции. Накануне подопечные Александра Бабича провели два матча. Утром приазовцы обыграли "Дарику Спор" (6:0), а во втором поединке уступили "Габале" (1:2).

7 июля футбольный клуб «Мариуполь» в рамках учебно-тренировочных сборов в Картепе проведет сразу два спарринга. Утром азовцы сыграют против команды второй турецкой лиги «Дарикаспор». Вечером их ждет поединок против представителя Премьер-Лиги Азербайджана ФК «Габалы».

Об остальных играх «Мариуполя» на сборах будет сообщено дополнительно.

Как сообщалось ранее, тренировочный сбор азовцев в турецком Картепе стремительно приближается к экватору. После серьезной нагрузки в первые дни сбора и утомительного спарринга со «Шкупи» (играть в жарком Хендеке было ой как непросто) накануне тренерский штаб дал своим подопечным небольшую передышку. Сегодня команда возвращается к своему привычному графику работы, то есть к двум тренировкам.

Сразу трое обладателей золотых медалей чемпионата мира U-20 в Польше усиливают состав ФК «Мариуполь» в летнее межсезонье.

Максим Чех

Родился в селе Красная Поляна Донецкой области 3 января 1999 года

В Академии клуба с 2008 года. Дважды становился чемпионом страны – в составе «горняков» U14 и U15. В 16 лет дебютировал за «Шахтер» U19.

Выступает на позиции опорного полузащитника, умело действуя как в разрушении, так и в созидании. Обладая хорошими техническими и скоростными данными, часто берет инициативу на себя.

С 2014-го регулярно вызывается в сборную Украины игроков 1999 года рождения. Является футболистом основы. Вместе с «сине-желтыми» принимал участие в юношеском Евро-2016. В сезоне 2017/18 стал обладателем золотых медалей молодежного чемпионата Украины. Победитель чемпионата мира U-20 в Польше 2019.

Виктор Корниенко

Родился в Полтаве 14 февраля 1999 года.

Футболом начал заниматься в ДЮФШ «Ворсклы», после чего выступал

ФК "Мариуполь" обнародовал планы на межсезонье. Как сообщает официальный сайт клуба, в четверг, 27 июня, команда отправится на подготовительный сбор, который пройдет в турецком Картепе. Тренерский штаб Александра Бабича запланировал шесть контрольных матчей. Пока же известны два соперника мариупольцев: 30-го июня азовцы сыграют с «Политехникой» из Румынией, а 7-го июля - с азербайджанской "Габалой".

Напомним, что в минувшем сезоне "Мариуполь" финишировал четвертым в турнирной таблице чемпионата Украины. Это дает команде право сыграть в предстоящем сезоне в квалификации Лиги Европы.

Продолжаем подводить итоги выступления ФК «Мариуполь» в минувшем сезоне при помощи данных WyScout. Во второй части пойдет речь о передачах, единоборствах и отборах.

В среднем за 90 минут футболисты «Мариуполя» выполняли 377,88 передач (81% точных). Больше передач за игру делали только игроки «Шахтера» (564,34), «Динамо» (458,18) и «Ворсклы» (399,10). Средняя длина передач азовцев — 20,16 м. Для сравнения наименьшая длина передач у «Шахтера» - 18,04 м, наибольшая у «Александрии» (22,33 м). В активе азовцев 8,73 «глубоких передачи». Это 3-й показатель в чемпионате. Больше у «Шахтера» (17,27) и «Динамо» (11,32). По передачам в разрез команда также заняла 3-е место (9,19 передачи за игру), уступив «Шахтеру» и «Динамо». Также подопечные Александра Бабича выполняли в среднем по 11,38 навесов за игру. Это один из самых низких показателей в чемпионате. Меньше только у «Львова» (10,32) и «Карпат» (9,99).

По владению мячом мариупольцы заняли 6-е место — 3369 владений или 49,8% игрового

В 26-м туре Премьер-лиги «Шахтер» встретится с «Мариуполем».

28 апреля, Мариуполь, стадион имени Владимира Бойко, 14:00. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

Игра откроет воскресную программу тура: в праздник Пасхи стартовый свисток в Мариуполе прозвучит довольно рано. В субботу «Шахтер» совершит перелет в Запорожье, откуда на автобусе доберется до места назначения.

Большая группа футболистов не поможет команде в предстоящем матче. Тайсон дисквалифицирован, Андрей Пятов и Тарас Степаненко получили повреждения в классико, а Марлос и Майкон восстанавливаются после операций. Впрочем, главный тренер «оранжево-черных» может рассчитывать на других исполнителей, которые в последнее время получали меньше игровой практики, но ждали своего шанса и готовы заменить лидеров.

Напомним, в среду подопечные Паулу Фонсеки завершили противостояние с «Динамо» вничью, поэтому отрыв от конкурента по-прежнему составляет 7 очков. Киевляне в воскресенье

Весенняя часть чемпионата Украины официально стартовала - честь открытия выпала "Мариуполю" и "Олимпику". Донецкая команда лучше провела первый тайм и заслуженно открыла счет: Евгений Пасич сильно пробил слева в штрафной, Худжамов совершил очередной сэйв (как минимум третий по счету), но мяч отскочил от Демири к Геннадию Пасичу, кому нужно было не промахнуться по пустым воротам. Арбитр Шурман засчитал гол не сразу, так как у Пасича-41 было подозрение на офсайд, но поскольку мяч отскочил от игрока чужой команды, судья все указал на центр поля. 0:1 на 26-й минуте.

Вскоре Шурман стал центральной фигурой поединка. Перед самым перерывом он указал на "точку" в пользу Мариуполя - Махновский пытался сыграть на опережение, но кулаком чуть не снес Борячуку голову. Пихаленок пробил хладнокровно в правый угол - 1:1. А через пару минут игрового времени (то есть, сразу после перерыва) последовал и второй пенальти - новичок "Мариуполя" Матар сыграл рукой в своей штрафной (хоть повтор и не дает

Завтра, 22-го февраля, "Мариуполь" U-21 открывает весенний сезон. В матче 19-го тура чемпионата приазовцы сыграют со сверстниками из "Олимпика". Игра состоится в мариупольском СК "Ильичевец". Начало в 14:00.

Молодежные команды двух клубов встречались пять раз, три победы на счету приазовцев, одна за "Олимпиком", один раз команды разошлись вничью. Разница мячей в 14:6 в пользу подопечных Орбу. Последняя встреча команд проходила в сентябре прошлого года на поле противника. Команды обменялись голами, и закончили вничью. Среди приазовцев отличился Семенихин, а Бугай не смог реализовать пенальти.

Команды закончили осеннюю часть на соседних местах турнирной таблицы. Приазовцы заняли 9 позицию с 22-мя очками. В их активе 6 побед и четыре ничьи. Дончане на 10-м месте с заработанными 18 пунктами. Они смогли достичь положительного результата в восьми матчах – 5 побед, 3 ничьи. Победа в предстоящем матче может существенно улучшить турнирное положение приазовской команды. А вот нашим

Страницы: Развернуть