НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

ФК "Мариуполь" вчера добрался домой после завершения тренировочного сбора в Анталии.

Совершив перелет по маршруту Анталия-Стамбул-Запорожье, в родной город команда добиралась уже клубным автобусом, так как местный аэропорт по-прежнему не функционирует, и когда он будет доступен для гражданской авиации и пассажирских перевозок - неизвестно. Зато известно, когда в Мариуполь, наконец, вернется большой футбол.

Сегодня, 5 февраля, мариупольцы получили один день выходного. А 6 февраля команда соберется на клубной учебно-тренировочной базе и начнет подготовку непосредственно к матчу 14-го тура против «Александрии», который назначен на 14-е февраля, сообщает пресс-служба приазовского клуба.

Как известно, все матчи прошлогодней части нынешнего сезона мариупольцы проводили на выезде по причине реконструкции собственной арены - стадиона им.В.С.Бойко. В этом же году приазовский клуб должен стать "хроническим" хозяином всех игр оставшейся части чемпионата, и первая из них, по идее,

Первый этап сборов ФК «Мариуполь» в Asteria Kremlin завершен. Команда получила два дня выходных. 24-го января стартует второй сбор, который пройдет также в Кунду, сообщает официальный сайт ФК "Мариуполь".

На первом турецком сборе азовцы провели три спарринга – со «Слованом» (1:3), «Ракувом» (2:2) и «Кызылжаром» (4:0). На втором в планах команды две игры – с «Пролетером» (28-е января) и «Спартаком» (3-е февраля).

«Мариуполь» — «Кызылжар» — 4:0
Голы: Мишнев, 23 (1:0), 41 (3:0), Стасюк, 39 (2:0), Кулаков, 89 (4:0).

«Мариуполь»: 1-й тайм — Гальчук, Меличенко, Быков, Чоботенко, Стасюк, Доброхотов, Танковский, Бондаренко, Мишнев, Топалов, Кулаков

2-й тайм: Кудрик, Кирюханцев, Муравский, Сагуткин, Драмбаев, Петерман, Кулиев, Мишнев, Горбунов, Очеретько, Сикан (Кулаков 75)

Молодежные команды ФК «Мариуполь» завершили первый этап межсезонной подготовки двухсторонней игрой, сообщает пресс-служба приазовского клуба.

На стартовом отрезке встречи молодежная команда взяла мяч под контроль, однако юниоры удачно действовали в контратаках. На 10-й минуте штанга спасла «Мариуполь» U-21 от верного гола. U-19 смогли успешно противостоять атакам на протяжении 30 минут, но затем старшие футболисты взяли верх. Нападающий Мирослав Трофимюк оформил дубль за несколько минут, и на перерыв команды ушли при счете 2:0. Во второй половине встречи игровое преимущество молодежки преобразовалось в еще три забитых мяча – отличились Спивак, Фурсенко и Литюк.«Мариуполь» U-21 — «Мариуполь» U-19 — 5:0

Голы: Трофимюк (30, 32), Спивак (55), Фурсенко (70) Литюк (80)

«Мариуполь» U-21: Зборщик, Спивак, Фурсенко, Шушко, Прокопчук, Тищенко, Выскребенцев, Маслов, Дмитриев, Трофимюк, Литюк

Запасные: Ализаде, Щербак, Цымбаленко, Килинич

«Мариуполь»

Сегодня ФК «Мариуполь» провел свой второй спарринг на сборе в Анталии. Соперником азовской команды стал «Ракув», занимающий второе место в чемпионате Польши.

Первый тайм прошел с преимуществом мариупольской команды. Азовцы неплохо комбинировали в центре поля и вскрывали оборону соперника на флангах. Хорошие моменты не использовали Бондаренко, Меличенко, Кащук и Кулаков. На 37-й минуте мариупольцы все-таки открыли счет. После подачи углового сегодняшний именинник Сергей Чоботенко переправил мяч в ворота. Но секундой ранее рефери зафиксировал фол на Кулакове. Кащук с «точки» переиграл Пиндроха.

В конце тайма «Ракув» сравнял счет. Сперва Кудрик справился с ударом Шварца. А после подачи углового Кржужак рукой отправил мяч в ворота. Рефери нарушения правил не зафиксировал.

Второй тайм прошел в обоюдоострой интересной игре. Поединок шел к закономерной боевой ничье, но в конце арбитр решил напомнить о себе. Сперва рефери назначил пенальти в ворота азовцев (решению арбитра

Еще один день азовцев в Анталии позади. Сегодняшняя игра с польским «Ракувом» внесла коррективы в рабочий график ФК "Мариуполь". Тренерский штаб ограничился вчера лишь одной тренировкой, после обеда же команду ждали теоретическое занятие и уже традиционный стретчинг.

Утренняя тренировка в пятницу получилась насыщенной и интересной. После разминки с мячами мариупольцы разделились на две команды и поработали над техникой. Остап Маркевич предложил своим подопечным эстафеты. Необходимо было попасть в специальный контейнер с 16 метров, затем, жонглируя мячом в тройках, забить гол в тот же самый контейнер. И, наконец, на «десерт» после длинной передачи партнера надо было переправить мяч в цель грудью, сообщает пресс-служа ФК "Мариуполь".

Затем азовцы поработали над тактикой и контролем мяча. После тренировки футболистов вновь ждали емкости с холодной водой и льдом, в которых необходимо было постоять, как минимум, одну минуту. Такой своеобразный холодный душ тонизировал мышцы после

Вчера азовцы провели первый спарринг в этом году. В интересном матче «Мариуполь» уступил чешскому «Словану» — 1:3. Пресс-служба клуба представляет вашему вниманию видеообзор этой игры.

Контрольный матч

"Мариуполь" - "Слован" (Либерец, Чехия) - 1:3 (1:3)
Голы: Рондич, 3 (0:1). Микула, 30 (0:2). Карафиат, 33 (0:3). Очеретько, 43 (1:3).
"Мариуполь" (1-й тайм): Гальчук, Кирюханцев, Чоботенко, Быков, Драмбаев, Чех (Петерман, 38), Очеретько, Бондаренко, Кащук, Мишнев, Сикан.
"Мариуполь" (2-й тайм): Кудрик, Меличенко, Муравский, Сагуткин, Стасюк, Петерман, Кулиев, Доброхотов, Топалов, Горбунов, Кулаков.

16-го января "Мариуполь" сынрает с польским "Ракувым" (Ченстохова).

ФК "Мариуполь", который готовится ко второй части сезона в турецкой Анталии, провел в субботу первый контрольный матч, встретившись со "Слованом" из Либерец. Все мячи в этом спарринге были забиты до перерыва - 3:1 в пользу чехов.

Вчера ФК "Мариуполь" приступил к тренировкам в турецком Asteria Kremlin Palace.

- Первый рабочий день носил втягивающий характер, - сообщает пресс-служба приазовского клуба. - После довольно утомительного перелета (самолет с мариупольцами на борту приземлился в Анталии позавчера поздно вечером) главный тренер Остап Маркевич сразу нагружать своих подопечных не стал. Утренняя тренировка получилась немного облегченной. После пробежки азовцы под руководством тренера по физической подготовке Сергея Янкового провели разминку с мячами (которая состояла из семи «станций») и стретчинг под шум прибоя (Средиземное море находится буквально в 20-ти метрах от поля).

Во второй половине дня Остап Маркевич провел 45-минутное теоретическое занятие, после которого команда сразу же отправилась на футбольное поле. Вторая тренировка была полностью посвящена отработке тактических взаимодействий.

А уже сегодня приазовцев ждет первый спарринг – с чешским "Слованом".

Как сообщалось ранее,

Еще одним новичком «Мариуполя» в это зимнее межсезонье стал Александр Драмбаев. Защитник ФК «Шахтер» будет выступать за азовскую команду на правах аренды. Срок соглашения рассчитан до конца сезона.

Александр Драмбаев родился 21-го апреля 2001 года в Запорожье. Воспитанник – ДЮСШ «Металлург» (Запорожье). Амплуа – левый защитник. Рост – 185 см, вес – 73 кг.

В 2018-м году Александр перешел в «Шахтер». За «горняков» футболист выступал в юношеском и молодежном первенствах. В нынешнем сезоне Драмбаев сыграл 12 матчей и забил 2 гола в молодежном чемпионате. В сезоне 2019/20 в составе «горняков» провел 4 матча в Юношеской лиги УЕФА. Выступал за юношескую сборную Украины.

Добавим, что первым новичком ФК «Мариуполь» в это зимнее межсезонье стал Кирилл Меличенко, который первую часть сезона провел в «Минае». 21-летний игрок подписал с азовским клубом контракт до конца 2023 года.

В 12-м туре FAVBET Лиги ФК «Мариуполь» сыграет с киевским «Динамо». Матч состоится в субботу, 5-го декабря, в Киеве на стадионе «Динамо» имени В.В.Лобановского. Начало в 19:30.

Команды договорились между собой, что игра первого круга состоится в Киеве, а во втором уже «Мариуполь» будет принимать гостей из столицы у себя дома.

Напомним, из-за реконструкции стадиона азовский клуб проводит все матчи первого круга УПЛ на выезде. «Динамо» до этого все домашние матчи в сезоне проводило на НСК «Олимпийский». В этот же день на «Олимпийском» пройдет встреча «Шахтер» – «Минай».

Добавим, что Кабинет Министров Украины ввел ограничения на проведение массовых мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19, поэтому матчи Украинской Премьер-лиги проходят без зрителей.

Семь футболистов "Мариуполя" не смогли сегодня принять участия в матче десятого тура чемпионата Украины против "Руха". Причина - традиционная для нынешнего времени. Футболисты и главный тренер команды Остап Маркевич заболели коронавирусом.

- Были симптомы у меня, но сейчас самочувствие уже лучше. Все равно лучше не выходить к людям. Мы с Рухом сегодня будем играть, как и со Львовом через неделю. Мы ж говорили, что мы за то, чтобы играть. У нас есть люди, мы можем играть, - заявил Остап Маркевич в эфире телеканала "Футбол 1".

Сегодня мариупольцы, проведя утром тренировку на своей базе, отправились во Льов на матч 10-го тура против «Руха», который состоится 20-го ноября.

До Львова команда будет добираться в два этапа. Сперва на клубном автобусе до Запорожья, а в соседнем областном центре азовцы пересядут на поезд и завтра прибудут во Львов, сообщает пресс-служба приазовского клуба.

После матча с «Рухом» мариупольцы останутся во Львове, где продолжат подготовку к матчу со «Львовом», который состоится 27-го ноября.

Как сообщалось ранее, в Мариуполе определили лучшего игрока октября.

Страницы: Развернуть