НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Матч 9-го тура против ФК «Олимпик» стал для «Мариуполя» 600-м в рамках соревнований в элитном дивизионе чемпионата Украины по футболу.

- Среди сильнейших команд страны азовцы дебютировали в далеком 1997 году, - напоминает пресс-центр ФК «Мариуполь». - 9 июля 1997 в Мариуполе на стадионе «Азовсталь» «Металлург» (название ФК «Мариуполь» до 2002 года) потерпел крупное поражение со счетом 0:5 от донецкого «Шахтера». С момента дебюта ФК «Мариуполь» дважды выбывал в Первую Лигу и дважды возвращался в «элиту». В этом году наша команда участвует в своем 21-м по счету чемпионате Украины и входит в десятку украинских клубов достигнувших рубежа в 600 игр. На счету азовцев 189 побед, 146 ничьих и 265 поражений. 670 забитых мячей, и 862 – пропущенных.

Как сообщалось ранее, Олимпик спасается в искрометном матче с Мариуполем: смотреть голы.

В матче с Шахтером в элитном дивизионе за "Мариуполь" дебютировали шесть игроков.

В завершившемся восьмом туре в матче «Мариуполя» и "Шахтера" сразу шесть игроков впервые вышли на поле в футболках азовской команды в рамках УПЛ.

Голкипер Олег Кудрик, защитник Иван Мамросенко, полузащитники Вячеслав Велев и Данил Дмитриев вышли в стартовом составе и провели на поле все 90 минут матча. Нападающий Родион Плакса сыграл 74 минуты и был заменен другим дебютантом – Никитой Фурсенко, сообщает пресс-служба приазовского клуба.

Как сообщалось ранее, перед Гладбахом Шахтер обыгрывает Мариуполь: смотреть голы.

Матч седьмого тура украинской Премьер-лиги "Ингулец" - "Мариуполь" стал юбилейным для двух игроков азовской команды, сообщает официальный сайт ФК "Мариуполь".

Защитник Алексей Быков в рамках УПЛ провел в футболке "Мариуполя" ровно полсотни встреч. Алексей дебютировал в основном составе азовцев 18 марта 2018 года в матче против "Шахтера". Второй юбиляр – полузащитник Вячеслав Танковский. Хавбек дебютировал в элитном дивизионе 2 августа 2015 года в составе луганской "Зари". В общей сложности Танковский провел за команду 20 матчей из 50 сыгранных им в УПЛ.

Кроме того, в составе "Мариуполя" оказалось для дебютанта. Это 18-летний полузащитник Эльдар Кулиев и 17-летний Олег Очеретько.

Для "Мариуполя" и "Миная" эта встреча была первой в начавшейся истории противостояния команд. В итоге, несколько более активные приазовцы увезли таки из Ужгорода три очка, но, правда, ценой гарантированных разговоров о архиспорности назначенного Евгением Арановским в компенсированное время пенальти.

Несколько первых минут матча футболисты "Миная" чувствовали себя хозяевами поля, но затем инициативной все больше стали овладевать приазовцы. В первой 45-минутке именно гости имели преимущество во владении мячом и больше атаковали, а вот команда Василия Кобина не нанесла, по сути, ни одного удара по воротам соперника. Но мариупольцы в начале матча упустили и шикарный шанс открыть счет - на 8-й минуте после удара Сикана головой хозяев поля спасла перекладина.

Второй тайм отчасти стал продолжением первого. Если в плане владения мячом гости имели совершенно незначительное преимущество, то по упущенным возможностям открыть счет приазовцы уверенно опережали хозяев поля. У Миная за

Сегодня, ФК "Мариуполь" поединком с «Колосом» завершают свое затяжное турне по Украине.

- В минувший четверг команда Остапа Маркевича на автобусе покинула Мариуполь. За этот период команда побывала в Полтаве, Сумах, Николаевке и Фастове (именно здесь мариупольцы готовятся непосредственно к воскресной игре), преодолев уже свыше 1500 км, - сообщает пресс-служба ФК "Мариуполь".

Азовцы за это время провели два матча. Сперва «Мариуполь» сыграл вничью с «Ворсклой» (0:0), а затем в Кубке переиграл «Викторию» (3:1). В этом матче за команду дебютировал Олег Кудрик, а Никита Петерман забил первый мяч на профессиональном уровне.

Напомним, Остап Маркевич сегодня не может рассчитывать на дисквалифицированного Петермана и травмированного Алексея Кащука.

Как сообщалось ранее, Маркевич доволен стартом Мариуполя и надеется пробиться в еврокубки.

Стали известны тренеры команд, которые дебютируют в Украинской хоккейной лиге в 2020 году. Тренером команды из Краматорска станет Павел Микульчик. Также состоится возвращение в большой клубный хоккей опытнейшего Александра Сеуканда, который станет у руля другого новичка УХЛ – "Мариуполя".

Отметим, что Александр Сеуканд – самый опытный действующий украинский тренер. Ему 69 лет. С 1994 по 2011 годы он возглавлял киевский "Сокол", с которым неоднократно становился чемпионом Украины. Приводил к золотым медалям украинского первенства столичный "Компаньон". Дважды возглавлял национальную сборную Украины по хоккею: в период 2003-2007 и 2008-2009. Последним клубом Александра Сеуканда было харьковское "Динамо", с которым он работал в сезоне-2017/2018.

Брат бывшего главного тренера "Донбасс-2" Олега Микульчика 44-летний белорус Павел Микульчик в прошлом сезоне возглавлял ХК "Лида" (Беларусь) . ХК "Краматорск" станет вторым клубом, где этот специалист будет руководить командой.

Заявки

"Мариуполю" придется играть на выезде весь первый круг. Дело в том, что на стадионе имени Владимира Бойко стартовала масштабная реконструкция. В планах замена газона -сейчас снимают старое покрытие и роют котлован. Это позволит установить современные системы подогрева и автоматического полива.

- Согласно проекту реконструкции стадиона, начались земельные работы по демонтажу покрытия. Ведутся работы по рытью котлована. Данная реконструкция очень удивит наших мариупольцев, а также те команды, которые впоследствии будут играть на этом стадионе, - объяснил каналу "Футбол 1" директор стадиона Александр Волгузов.

Напомним, что стартовый матч нового чемпионата Украины 2020/2021 "Мариуполь" проведет на выезде с "Александрией".

"Мариуполь" обеспечил себе участие в стыковых матчах за право сыграть в квалификации Лиги Европы. Соперником подопечных Александр Бабича в полуфинале станет "Александрия". Но до этого мариупольцам еще нужно завершить "обязательную программу", сыграв в последнем туре со "Львовом".

В Полтаву мариупольцы приехали после громкого поражения от "Олимпика", которое едва не возродило интригу во второй шестерке. Кто знает, как бы все сложилось, если бы "Ворскла" после финала Кубка Украины не отпустила игроков основного состава в отпуск? Но и у молодежи полтавского клуба все в игре с "Мариуполем" складывалось довольно неплохо.

До перерыва гости создали у ворот соперника два опаснейших момента. В обоих случаях на острие атаки был Кащук, но блестяще в этих эпизодах сыграл голкипер "Ворсклы" Ткаченко. А в дебюте второго тайма полтавчане преуспели в атаке. Хозяева выполнили угловой справа, и Павлюк головой переправил мяч в сетку - 1:0.

Прошло еще четыре минуты, и положение "Мариуполя"

Первым летним новичком ФК «Мариуполь» стал Клим Приходько. Игрок «Шахтера» будет защищать цвета азовцев на правах аренды.

Срок соглашения рассчитан на 1 год. В нынешнем сезоне Клим выступал за полтавскую «Ворсклу», сообщает пресс-служба приазовского клуба.

Клим Приходько родился 9-го февраля 2000 года. Амплуа – центральный полузащитник. Рост – 185 см, вес – 77 кг. Воспитанник – Академия ФК «Днепр» (до 2015 года) и ДЮФШ «Динамо» имени В.В.Лобановского (2016-17).

За юношескую команду «Динамо» в сезоне 2017/18 провел 12 матчей, забил 1 гол. В 2018-м году Клим перешел в «Шахтер». За юношескую команду «горняков» талантливый полузащитник сыграл 22 матча в чемпионате Украины и 5 игр в юношеской Лиге УЕФА. За молодежный состав «Шахтера» Приходько провел 16 матчей и забил 6 голов. За молодежный состав «Ворсклы» Клим сыграл 2 поединка и забил 1 гол.

Как сообщалось ранее, стало известно, какую замену нашли в "Мариуполе" матчам с "Карпатами".

Сегодня определится, кто именно будет соперником "Динамо" в финале Кубка Украины по футболу. Претендентов двое - в полуфинале сразятся "Мариуполь" и "Ворскла". Пара весьма ровная - соперники идут рядом в турнирной таблице, а 10 дней назад разошлись миром в очном матче (1:1). Но сегодня победитель по-любому будет определен. Возможно, минимальное преимущество есть у "Мариуполя", ведь они сыграют в домашних условиях. Но "Ворсклу", которая знает, что такое кубковый триумф, это вряд ли смущает.

Начало матча - 19:30 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Мариуполь - Ворскла : онлайн-трансляция матча 2019-20, Кубок Украины. Полуфинал.

Мариуполь - Ворскла. Смотреть онлайн видеотрансляцию

Тренеры, футболисты и персонал ФК "Мариуполь", будучи проездом в Киеве по пути во Львов на воскресный матч в "Карпатами", сдали ПЦР-тесты и уже узнали результаты

.

"В пятницу утром азовцы отправились на выездной матч во Львов с «Карпатами». Во второй половине дня наша команда прибыла в Киев. В столице тренерский штаб, футболисты и персонал ФК «Мариуполь» сдали ПЦР тесты, которые позволяет определить наличие или отсутствие коронавируса. Утром получены результаты. Рады вам сообщить, что тесты отрицательные — все здоровы!", - сообщил пресс-центр ФК «Мариуполь»

Как сообщалось ранее, завтрашний матч Карпаты-Мариуполь не состоится из-за вспышки коронавируса. Во львовском клубе обнаружили положительные результаты на COVID-19 у отдельных игроков и среди персонала.

В воскресенье во Львове состоится матч 24-го тура чемпионата Украины, в котором "Карпаты" примут "Мариуполь". Как сообщает официальный сайт азовского клуба, до Львова мариупольцы будут добираться в два этапа.

В 8:00 клубный автобус с командой на борту взял курс на Киев. В столицу азовцы прибудут вечером, проехав более 800 км.

Переночевав в отеле, завтра утром мариупольцы выедут непосредственно во Львов. Прибыть в конечный пункт назначения ФК "Мариуполь" должен в обед. В общей сложности за два дня пути команда преодолеет 1400 км.

Страницы: Развернуть