НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мариуполь - Шахтер 1:3. Легкие черты дерби ###

Мариуполь - Шахтер 1:3. Легкие черты дерби

Оставшись без шести игроков основы, у "Мариуполя" не осталось выбора. Даже если бы команда Бабича всем составом стала в своей штрафной площадке, горняки нашли бы возможность для гола. Поэтому азовцы вполне логично решили сыграть в открытый футбол, чем порадовали переполнении трибуны местного стадиона.

Из-за отсутствия Танковского, Болбата и Чурко тренеру "Мариуполя" пришлось выставлять в основе Роже Гомиса, который расположился в опорной зоне, а Тищенко переводить на фланг полузащиты. С противоположного фланга действовал Кожанов, на острие Фомин, чуть выше сенегальца - Мишнев и Кисиль. Защиту сформировали Насонов, Белый, Яворский и Неплях. Гальчук заменил Худжамова на последнем рубеже.

У "Шахтера" была только одна неожиданность - Степаненко остался в резерве, поэтому, с учетом отсутствия в заявке Тайсона, в центре поля рядом с Фредом играли Патрик и Коваленко. Остальной состав повторяли варианты основы в игре против "Фейеноорда" - Бутко, Ордец, Хочолава и Исмаили в защите, Марлос и Бернард на флангах атаки, Феррейра на острие.

"Мариуполь" очень смело начал игру и едва не открыл счет в самом дебюте - после подачи углового с линии вратарской бил Кожанов, однако Пятова продемонстрировал отличную реакции. "Шахтер" долгое время действовал инертно, за что едва не поплатился в середине тайма, когда провалился левый фланг обороны горняков. Абсолютно свободному Мишневу оставалось выполнить точный прострел на Фомина (у Дмитрия было время для того, чтобы и остановить мяч), однако хавбек ударил по мячу слишком сильно и неточно.

А потом свою роль сыграл класс "Шахтера". Пока "Мариуполь" действовал активно впереди, держа горняков на безопасном расстоянии, у ворот Гальчука было спокойно. Однако стоило азовцами пустить соперника в свою штрафную площадку, как сразу случился гол. После розыгрыша углового Ордец сбросил мяч на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Феррейра вколотил под перекладину.

Пропущенный гол заметно испортил настроение "Мариуполю", который кажется забыл о существовании ворот Андрея Пятова. Гости же наоборот начали методично давить соперника и достигли своего перед самым перерывом. Сначала Гомис заработал вторую желтую и досрочно покинул поле. В дополнение еще и Марлос воспользовался неуверенными действиями защитников и с острого угла пробил Гальчука.

В перерыве тренерский штаб "Мариуполь" привел команду в чувство, тогда как горняки вышли из раздевалки с твердым убеждением, что победа в них уже в кармане. Однако быстро пришлось перестраиваться в боевой порядок, ведь на 48-й минуте азовцы провели стремительную атаку, которую после тонкого паса Тищенко завершил Фомин. А потом еще и Ордец едва не привез гол на собственные ворота слабым пасом назад, однако Ивана выручил Пятов.

Но интрига держалась недолго - на 56-й минуте Феррейра, собрав у себя трех защитников, откатил мяч под удар Бернарду, а тот с линии штрафной пробил точно в девятку. Далее был обмен уколами, в результате которых больше шансов довести дело до разгрома было у "Шахтера", хотя и азовцам разок не повезло, когда Фомин в конце встречи попал в перекладину. 1:3 - "Мариуполь" традиционно проиграл в областном дерби, но на этот раз заставил "Шахтер" поработать.